ISSN 2076-8462

 

Пест-Менеджмент № 2 (66)/2008


НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ


БЕЗОПАСНОСТЬ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ


Современные методы и средства снижения количества аллергенов клещей домашней пыли (Acariformes: Pyroglyphidae) в помещениях.

 

Ахапкина И.Г.

 

Увеличение количества людей, страдающих гиперчувствительностью к клещевым аллергенам, настоятельно требует проведения эффективных санитарно-гигиенических мероприятий в целях создания комфортных условий для больных аллергией. В работе рассмотрены способы снижения аллергенной нагрузки в помещениях, а также современные акарицидные соединения и препараты.

 

Страницы 10-14

 


БОРЬБА С ВРЕДИТЕЛЯМИ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ


Клещи – вредители продовольственных запасов, их хозяйственное и медицинское значение. Сообщение 1.

 

И.С. Васильева, к .б. н., ст. научн. сотр., ИМПиТМ им.Е.И. Марциновского ММА им. И.М. Сеченова;

А.Д. Петрова-Никитина, к. б. н., ст. научн. сотр., МГУ им. М.В. Ломоносова;

Т.М. Желтикова, д. б. н., зав. лабораторией, НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова АМН РФ, Москва

 

Приведены общие сведения по клещам – вредителям продовольственных запасов, их хозяйственному и медицинскому значению. Включены виды, непосредственно приносящие хозяйственный ущерб, а также виды, не являющиеся вредителями, но топически (по местам обитания) и трофически связанные с ними и загрязняющие запасы продовольствия продуктами своей жизнедеятельности. Даны морфологические и биологические характеристики.

 

Ключевые слова: клещи- вредители продовольственных запасов, акароидные клещи сем. Acaridae и Glycyphagidaе (отр. Acariformes, п/отр.Sarcoptiformes, н/сем Acaroidea), медицинское значение, аллергены, морфология, биология

 

Страницы 18-21


ИНФЕКЦИОННЫЕ И ПАРАЗИТАРНЫЕ БОЛЕЗНИ


Зоонозы: проблема и факторы риска в обозримой перспективе.

 

В.В. Макаров, профессор; В.М. Бондаренко, профессор; Б.В. Боев, профессор; О.И. Сухарев, профессор;

А.А. Коломыцев, профессор; Российский университет дружбы народов, НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, ВНИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии, г. Москва

 

В статье приведены данные о возрастающей роли эмерджентных зоонозов – инфекций, общих для животных и человека. Обсуждаются факторы риска эмерджентности и распространения болезней этой категории.

 

Страницы 26-33


Эпизоотологические особенности лептоспирозов в различных ландшафтно-географических зонах.

 

Подкорытов Ю.И., Чирний В.И.

 

В работе представлены некоторые особенности функционирования природных очагов лептоспирозов в различных ландшафтно-географических зонах, даны рекомендации по проведению комплексной оценки результатов лабораторного обследования больных с учетом эпизоотолого-эпидемиологических данных по лептоспирозам на конкретной территории.

 

Страницы 34-35

 


ВОПРОСЫ ПРИКЛАДНОЙ ЭНТОМОЛОГИИ



Расселение в Европе муравьев Tapinoma melanocephalum Fabricius, 1793 (Insecta: Hymenoptera: Formicidae: Dolichoderinae) – нового потенциального объекта медицинской дезинсекции в России.

 

Хрусталева Н.А.

 

Приведены характеристика и данные о биологических особенностях муравьев Tapinoma melanocephalum (Fabricius, 1793) (подсемейство Dolichoderinae). Указаны районы случайного завоза в Европу в качестве экзотического вида, не характерного для местной фауны. Показаны признаки, отличающие «муравьев-призраков» от внешне схожих видов. Приведены способы борьбы с муравьями в практических условиях при случайном завозе и образовании локальных популяций в синантропных условиях.

 

Страницы 42-46

 


ЗАЩИТА ОТ ПТИЦ


Методы пестконтроля птиц.

 

Грабовский В.И.

 

Страницы 48-52


СООБЩЕНИЯ