ISSN 2076-8462

 

Пест-Менеджмент № 3 (67)/2008


НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ


БЕЗОПАСНОСТЬ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ


Международные стандарты качества и служба контроля численности вредителей.

 

Даггал Н., Сиддикви З.

 

 Увеличение глобальной интеграции и взаимозависимости в экономической, социальной, технологической, культурной, политической и экологической сферах привело к возникновению ряда проблем в службе контроля численности вредителей. Несмотря на то, что автоматизация значительно повлияла на этот процесс, индустрия службы контроля численности вредителей все еще остается трудоемкой и высококачественное личные взаимоотношения работников службы и клиентов не могут быть чем-либо заменены. Конкурентное преимущество сохранится у тех организаций, которые успешно выполняют требования заказчиков, наиболее эффективно используя высококачественное оборудование, новые технологии и квалифицированных специалистов.

Для того чтобы компания, занимающаяся услугами в области контроля численности вредителей, работала эффективно, используя высококачественное оборудование и методы, нужно, во-первых, определить изменения, которые происходят в сфере услуг и, во-вторых, понимать Систему Качества Контроля Численности (менеджмента); определить ключевые процессы; представить стратегию компании; организовать обучение сотрудников и обеспечить качественную систему контроля. В связи с глобализацией бизнеса компания, занимающаяся контролем численности вредителей (менеджментом), которая намерена работать и уже связана с местными партнерами и интернациональными службами и компаниями, должна показать, что ее стратегия и деятельность полностью соответствуют международным стандартам, например таким, как Стандарты Международной организации Стандартизации (Стандарты качества ISO 9001 2000 и Стандарты по менеджменту окружающей среды ISO 14001:2004), Стандарты безопасности работников (профессиональная безопасность здоровья) OSHAS 18001:1999, Стандарты безопасности пищевых объектов ISO 22000 и другим местным и международным требованиям, в том числе Анализу опасности при контроле в местах критических ситуаций (HACCP).

 


БОРЬБА С ВРЕДИТЕЛЯМИ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ


Клещи и насекомые – вредители продовольственных запасов. Меры профилактики.

 

Буракова О.В., Васильева И.С.

 

 Приведены причины снижения производства сельскохозяйственной продукции и роста убытков от вредителей запасов в современных условиях. Указаны основные принципы защиты запасов от вредителей и меры профилактики

 


ИНФЕКЦИОННЫЕ И ПАРАЗИТАРНЫЕ БОЛЕЗНИ


Итоги эпидсезона 2007-2008 гг. по гриппу и другим ОРВИ и профилактика этих инфекций.

 

Беляев А.Л. и др.

 

 Проблемы гриппа и других гриппоподобных инфекций продолжают оставаться актуальными для большинства стран мира, в том числе и России. В статье приведены современные подходы и установки по мониторингу за возбудителями гриппа и других ОРВИ. Дан анализ основных документов Роспотребнадзора по проблемам гриппа и ОРВИ в России, в том числе их профилактике перед эпидсезоном 2008–2009 гг.

 


ВОПРОСЫ ПРИКЛАДНОЙ ЭНТОМОЛОГИИ


Новый объект медицинской дезинсекции – некровососущие комары-звонцы (хирономиды).

 

Рославцева С.А.

 

Обзор литературных источников о биологии, экологии, медицинском значении разных видов некровососущих комаров и истории разработки мер регулирования их численности.

 


Динамика численности термитов на Земле и их роль в глобальном метаболизме углерода.

 

Сапунов В.Б.

 

Отряд термиты – один из самых многочисленных по числу особей. Это один из немногих таксонов, который на протяжении многих лет непрерывно наращивает свою численность. Термиты имеют исключительное негативное значение для людей, так как разрушают деревянные постройки. Уникальность этой группы насекомых связана так же с их огромным влиянием на глобальный круговорот углерода, углекислого газа, на концентрацию в атмосфере парниковых газов, значимую для регуляции мирового климата. Цель работы – попытаться установить причины роста популяции термитов, промоделировать глобальную динамику численности отряда термитов на основе эмпирических данных и принципов глобальной экологии, связать ее с глобальной динамикой парниковых газов.

 


СРЕДСТВА И ТЕХНОЛОГИИ


Эффективные родентициды торговой марки «Федорино счастье».

 

Костина М.Н. и др.

 

Разработаны новые средства в форме пищевых приманок: пеллеты, гранулы, зерно, мягкие и твердые брикеты – для уничтожения крыс, мышей и полевок. За счет хорошо подобранных пищевых аттрактантов средства привлекательны для грызунов, хорошо поедаются ими, что обеспечивает их быструю гибель.

 


СООБЩЕНИЯ