ISSN 2076-8462

 

Пест-Менеджмент № 1-2 (69-70)/2009


НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ


БЕЗОПАСНОСТЬ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ


Помощь на веб-сайтах менеджерам по интегрированному контролю численности (IPM) аналитическими методами для принятия решений: электронный контроль численности (мониторинг) и система отчетов по использованию пестицидов.

 

Даггал Н., Сиддикви З.

 

Экономически и экологически обоснованный контроль численности вредителей требует интегрированного подхода. Применение пестицидов – один из многих способов, который используют в интегрированном контроле численности.

В основном контроль численности вредителей на несельскохозяйственных и застроенных объектах сфокусирован на применении пестицидов в различных ландшафтах и помещениях. Первоначально пестициды вносили только с целью максимизировать их эффективность, не учитывая необходимость побочных эффектов, вредного воздействия на человека и окружающую среду. Лучшее понимание процессов, происходящих при внесении препаратов и их последующего перераспределения с воздушными потоками, водой и при выщелачивании необходимо для характеристики как воздействия пестицидов на людей (занятых и не занятых в этой сфере), так и для оценки опасности для биоты окружающих экосистем. Понимание процессов, происходящих при внесении препаратов, и оценка по шкале требует информации по практическому применению пестицидов.

Своевременные представленные данные, в том числе определение пестицидов, степень важности информации, информация о целевых видах и сайт ГИС могут быть чрезвычайно полезными как для защиты здоровья людей, так и для окружающей среды. Точная информация может помочь определить опасность и крайне важна для практической стороны контроля численности вредителей, где часто возникают проблемы, в том числе в процессе развития этого направления и при выборе альтернативы. В ситуации, когда должны быть использованы более токсичные химические вещества, эти данные помогут менеджерам организовать обучение персонала и применить технологии, которые специально разработаны для защиты аппликаторов, сотрудников и окружающей среды. Это также полезно при принятии решения в отношении кратко- и долгосрочной политики и бюджета, связанных с Интегрированным Контролем Численности (IPM) и улучшением системы управления (менеджмента).

На веб-сайте округа Санта-Клэр, где размещена информация о системе отчетности по интегрированному контролю численности и применению пестицидов и системе Оркинс Пауэр Трэк© (Orkin’s Power Trak©), обсуждается структура, процесс внесения данных пользователей, оказание помощи аналитическими средствами для принятия решений при работе по интегрированному контролю численности; содержится информация об экономических расчетах, безопасности работников, об окружающей среде; согласие на рассылку сигнальной информации, регулярные отчеты и общественный доступ к данным по контролю численности вредителей на застроенных и несельскохозяйственных объектах.

 


БОРЬБА С ВРЕДИТЕЛЯМИ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ


Огнёвки – вредители запасов.

 

Буракова О.В.

 

В статье освещены общие сведения об экономическом и медицинском значении бабочек семейства Pyralidae, дано описание семи наиболее распространенных видов. Рекомендованы практические меры предупреждения массового заселения этими вредителями складов и производственных помещений.

 


ИНФЕКЦИОННЫЕ И ПАРАЗИТАРНЫЕ БОЛЕЗНИ


Состояние и тенденции риска в эпидемиологии распространенных зоонозов.

 

Макаров В.В. и др.

 

В статье обсуждается текущее положение по ряду важнейших распространенных зоонозов (бешенство, гельминтозы, сибирская язва, туберкулез, бруцеллез) в контексте реальных и потенциальных факторов риска дальнейшего развития ветеринарно-эпидемической обстановки.

 


ВОПРОСЫ ПРИКЛАДНОЙ ЭНТОМОЛОГИИ


Современные средства и методы неспецифической профилактики инфекций, возбудителей которых переносят иксодовые клещи.

 

Шашина Н.И. Германт О.М.

 

В статье приведены современные сведения о средствах и методах неспецифической профилактики природно-очаговых инфекций, возбудителей которых передают при кровососании иксодовые клещи, о нормативно-методических документах по проблеме.

 


Роль кровососущих комаров в передаче возбудителей инфекционных заболеваний человека.

 

Рославцева С.А.

 

Приведены данные литературы о распространении в мире лихорадки Западного Нила, о ситуации по этому заболеванию в России, об основных видах комаров – реальных и потенциальных переносчиков вируса Западного Нила в странах Европы, России и сопредельных государствах, в США и Японии.

 


Миазы (возбудители миазов, типы миазов, локализация, профилактика).

 

Ганнушкина Л.А. Дремова В.П.

 

Личинки многих видов мух (отр. Diptera) являются причиной возникновения миазов у людей и животных. Миазы различают по видам возбудителей, их локализации, клинике, патогенезу. В статье приведена характеристика различных видов миазов. Определенный интерес представляет использование личинок мух в хирургической практике.

 


Видовой состав, особенности биологии и распространение в России общественных ос (Insecta: Hymenoptera: Vespidae), представляющих потенциальную опасность. Часть 1. Подсемейство Polistinae (Род Полисты Polistes Latreille, 1802), подсемейство Vespinae (Род Шершни Vespa Linnaeus, 1758).

 

Антропов А.В. Хрусталева Н.А.

 

Дана характеристика видового состава общественных ос (Insecta: Hymenoptera: Vespidae), имеющих медицинское значение, на территории России. Приведены данные по биологическим и экологическим особенностям и распространению ос подсемейства Polistinae (Род Полисты Polistes Latreille, 1802) и подсемейства Vespinae (Род Шершни Vespa Linnaeus, 1758).

 


ВОПРОСЫ ПРИКЛАДНОЙ ЗООЛОГИИ


Типизации форм синантропии домовых мышей надвидового комплекса Mus musculus s.l. и адаптации к комменсальному образу жизни.

 

Котенкова Е.В.

 

Обзор литературы. На основании анализа физиологических, поведенческих и экологических адаптивных особенностей синантропных видов домовых мышей надвидового комплекса Mus musculus s.l. предпринята попытка синтетического подхода к проблеме феномена синантропии. Обосновывается предположение, согласно которому секрет феномена синантропии кроется не в каких-то или какой-то уникальной характеристике синантропных видов, а в их уникальном сочетании. Именно такое уникальное, несвойственное другим видам сочетание поведенческих и физиологических характеристик обеспечивает им успешное обитание рядом с человеком, включая современные мегаполисы; а также делает синантропные таксоны домовых мышей самыми «инвазивными» видами мировой фауны благодаря широкому расселению по всему земному шару вместе с людьми.

 


Биологические основы борьбы с крысами.

 

Байоми Д.

 

Серая крыса (Rattus norvegicus) и черная крыса (Rattus rattus) конечно вместе с домовой мышью Mus musculus рассматриваются как грызуны-вредители, которые наносят наибольший вред человеку – как его здоровью, так и приводя к экономическим потерям. В данной статье приведен обзор опубликованных данных по образу жизни, поведению и экологии этих видов – важнейшим факторам, которые определяют эффективность борьбы с крысами, а также представлена дискуссия на основе собственных данных автора по принципам контроля, при соблюдении которых может быть достигнуто состояние полного и продолжительного освобождения территории от крыс при соблюдении соответствующих условий.

Возрастание значения крыс как вредителей происходит одновременно с ростом численности этих грызунов. Изменение человеком естественных местообитаний грызунов, урбанизация и интенсивное сельское хозяйство ускорили рост численности этих видов, а перевозка товаров привела к их быстрому расселению по земному шару. Таким образом, проблема крыс и необходимости эффективной борьбы с ними находится в центре внимания не только в Венгрии, но и во всем мире.

Для того чтобы добиться успеха в контроле численности грызунов, необходимо иметь исчерпывающие знания по этим видам. В настоящее время борьба с крысами опирается на новые подходы, необходимо знать и использовать данные по их образу жизни, поведению и экологии, а также владеть результатами последних научных исследований для пересмотра традиционных принципов контроля и применяемых методов и средств.

 


ПРОЕКТЫ



 

Открытое письмо. Национальная безопасность в приложении к пест-менеджменту. Техническое регулирование и санитарно-гигиеническое нормирование обращения биоцидов – единство проблемы и борьба решений

Иваницкая Е.Г.

 

Техническое регулирование и санитарно-гигиеническое нормирование обращения биоцидов

 

Иваницкая Е.Г.

 

Обзор современного положения в сфере разработки в России законодательной и нормативно-правовой базы для всех стадий обращения биоцидов – опасных химических и микробиологических средств регулирования численности проблемных видов живых организмов (применительно к дезинфектологии, сельскому хозяйству и пест-менеджменту в целом).