ISSN 2076-8462

 

«Пест-Менеджмент» (РЭТ-инфо) № 3 (87)/2013




ОФИЦИАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА


Материалы о дезинфекционной деятельности специализированных организаций в Российской Федерации, по данным формы № 27 федерального статистического наблюдения «Сведения о дезинфекционной деятельности за 2012 год»

 

Осипова Н.З., Царенко В.А., Чернявская О.П., Верещагин А.И.

ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора, 117105, г. Москва, Варшавское шоссе, д.19а

 

Проведен анализ статистических данных формы № 27 «Сведения о дезинфекционной деятельности» за 2010-2012 гг. и оценка результатов деятельности дезинфекционных организаций в Российской Федерации. Представлен материал о развитии сети дезинфекционных предприятий, учреждений, структурных подразделений, динамики штатной численности дезинфекционистов, профессиональной подготовки кадров. Показана динамика объема и качества выполняемых работ по профилактической дезинфекции, дезинсекции, дератизации, а также по заключительной дезинфекции в очагах инфекционных заболеваний.

 

Ключевые слова: организации дезинфекционного профиля, дератизационные, дезинсекционные и дезинфекционные мероприятия, статистические данные


СОХРАНЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ


Бобры. Биология, место в биоценозах и значение для человека

 

Попов И.Ю., канд. биол наук, ФГБУН Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук (ИПЭЭ РАН), 119071, Москва, Ленинский проспект, д. 33

 

В статье представлены материалы по биологии, экологии, распространению бобров, оценено значение их жизнедеятельности для человека, описаны методы учета и превентивные меры по регулированию их численности.

 

Ключевые слова: бобр, местообитания, образ жизни, строительная деятельность, хатка, плотина, регулирование численности, репелленты, огораживание, отлов.


СРЕДСТВА И ТЕХНОЛОГИИ


Преграда – клеевая ловушка. Экологически безопасное инсекто-родентицидное средство

 

Костина М.Н., доктор биол. наук, Рябов С.В., канд. биол. наук, ФБУН НИИ Дезинфектологии Роспотребнадзора РФ, 117246, г. Москва, Научный проезд, д. 18

Алешо Н.А. канд.биол.наук, Российская медицинская академия последипломного образования, 125445, г. Москва, ул. Беломоpская, 19/38

 

Разработано и выпускается новое отечественное инсекто-родентицидное средство «Преграда – клеевая ловушка», предназначенное для отлова летающих (мухи, бабочки моли) и нелетающих (тараканы) насекомых и грызунов различных видов (мыши, полевки, крысы). Липкая масса не содержит токсического вещества, выпускается как в виде клея (для самостоятельного приготовления липких подложек), так и в виде готовых препаративных форм – ловушек, домиков, лент. Не обладает отпугивающим действием и имеет высокие фиксирующие свойства.

 

Ключевые слова: липкая масса, клей, пластина, ловушка, мухи, тараканы, грызуны, домик водостойкий, контейнер, мониторинг, численность. 


Доминатор Плюс – новый инсектоакарицид на малатионе

 

Костина М. Н., доктор биол. наук, Лопатина Ю. В., канд. биол. наук, Бидевкина М.В., канд. биол. наук, Потапова Т.Н.,  Алексеева Ж.П., ФБУН НИИ Дезинфектологии Роспотребнадзора, 117246, Москва, Научный проезд, д.18

 

Разработан новый отечественный инсектоакарицид в форме концентрата эмульсии на основе малатиона (58%) из группы ФОС, являющейся лучшим заменителем пиретроидов при возникновении резистентности к ним. Концентрат обладает острым и остаточным действием по отношению к широкому кругу бытовых членистоногих в концентрациях 0,5-2,0% по ДВ.

 

Ключевые слова: инсектоакарицид, концентрат, фосфороорганическое соединение (ФОС), пиретроиды, малатион, членистоногие, система ротации. 


Оценка эффективности применения родентицидов – парафиновых блоков в полевых условиях

 

S. Papini, E. De Masi, Coordenação de Vigilânciaem Saúde (SMS/PMSP), Santa Isabel, 181, São Paulo/SP, e-mail: spapini@prefeitura.sp.gov.br

E. S. Narciso, L. E. Nakagawa, (Instituto Biológico/APTA), Conselheiro Rodrigues Alves, 1252, São Paulo/SP

 

Данная работа оценивает эффективность применения парафиновых блоков (ДВ - бромадиолон) в полевых условиях. Для борьбы с серой крысой-пасюком парафиновые блоки помещали в места обитания грызунов таким образом, чтобы блоки в естественной среде подвергались воздействию влаги и перепадам температуры, а также другим факторам, которые влияют на их внешний вид. Так как данные условия могут поставить под вопрос эффективность препарата, рассматривается вопрос о необходимости замены блоков на новые, что приводит к увеличению стоимости.

 

Ключевые слова: синантропные грызуны, парафиновые блоки, бромадиолон, контроль численности грызунов. 


Механизмы действия инсектоакарицидов. Сообщение 1. Хлорорганические соединения (ДДТ, ГХЦГ), авермектины, фенилпиразолы, карбазаты, фосфорорганические соединения, карбаматы

 

Рославцева С.А., профессор, ФБУН НИИДезинфектологии Роспотребнадзора, 117246, г. Москва, Научный проезд, д. 18

 

Описаны основные механизмы действия хлор- и фосфорорганических инсектоакарицидов, карбаматов, пиритроидов, неоникотиноидов, фенилпиразолов, аминогидразонов, авермектинов и других структур, обладающих инсектоакарицидным действием.

 

Ключевые слова: инсектоакарициды, регуляторы развития насекомых, нервная система, микросомы, липиды. 


Применение IT- программ в комплексном пест-менеджменте (IPM)


Ян Корнелис Смитс, генеральный директор компании PestScan, Гауда – Нидерланды

 

В данной работе мы рассмотрим, как хорошо продуманное IT-решение может внести свой вклад в комплексный пест-менеджмент (IPM-Integrated Pest Management). Подобная система даст возможность специалисту, работающему в области пест-менеджмента, собирать данные четко и последовательно, что, в свою очередь, отразится на качестве анализа ситуации для владельцев территории. Также мы поговорим о том, как создание и применение советов по пест-контролю смещает акцент с работы по борьбе с вредителями на работу по предотвращению их появления, что позволяет снизить использование токсичных химикатов.

 

Ключевые слова: комплексная программа по пест-менеджменту (IPM-Integrated Pest Management), программное обеспечение, контроль результативности рекомендаций, сокращение токсичных химикатов. 


КОНФЕРЕНЦИИ


Итоги I Евразийской научно-практической конференции по пест-менеджменту «Управление численностью проблемных биологических видов»

 

С 9 по 11 сентября в Москве в Деловом центре ОАО «Технопарк-СЛАВА» прошла I Евразийская научно-практическая конференция по пест-менеджменту. Конференция состоялась по инициативе редакционной коллегии научно- практического журнала «Пест-Менеджмент».