ISSN 2076-8462 

 

«Пест–Менеджмент» (РЭТ–инфо) № 4 (72)/2009


НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ



БЕЗОПАСНОСТЬ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ


Воздействие фосфида цинка на птиц в районах дератизационных работ в ХХ столетии

 

В.П. Белик, Южный федеральный университет, Ростов-на-Дону

 

Многие грызуны издавна считались вредителями сельского хозяйства, поэтому с ними везде велась целенаправленная борьба. Особенно активно грызунов уничтожали в ХХ веке, когда было установлено их место в циркуляции ряда зоонозных инфекций и были найдены относительно эффективные средства и методы борьбы с ними. Прежде всего, это относится к малому суслику (Citellus pygmaeus), который в прошлом наносил значительный урон земледелию в степной зоне и к тому же являлся здесь основным носителем чумы. Кроме того, особым объектом внимания дератизаторов стала в ХХ веке водяная полёвка (Arvicola terrestris), а также песчанки – большая (Rhombomys opimus) и малые (Meriones meridianus и M. tamariscinus), наконец – мышевидные грызуны. Против них нередко проводились широкомасштабные кампании, особенно в годы массовых вспышек численности популяции или проявления эпизоотий. При этом воздействие пестицидов, применявшихся для борьбы с указанными видами вредителей, на других, полезных животных никем практически не исследовалось или постулировалась лишь незначительная смертность последних от ядохимикатов. Однако анализ имеющихся данных свидетельствует о чрезвычайно опасных последствиях массового применения некоторых остротоксичных родентицидов, в частности фосфида цинка, для всех обитателей пустынно-степных и околоводных экосистем. 


ЗАЩИТА ОТ ПТИЦ


Использование инфразвука для орнитологической безопасности

 

Б.М. Звонов, д.б.н., Институт проблем экологии и эволюции им А.Н. Северцова РАН

 

Рассмотрена возможность использования инфразвука для отпугивания птиц от хозяйственно важных объектов большой площади. Предполагается использование конструкций ветряных электростанций, принудительно вращающихся с необходимой скоростью для создания дискомфортной обстановки для птиц.


ВОПРОСЫ ПРИКЛАДНОЙ ЭНТОМОЛОГИИ


Синантропные мухи (учет и контроль численности преимагинальных стадий в почве)

 

В.П. Дремова, профессор, Институт медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И. Марциновского ММА им. И.М. Сеченова

 

В статье представлены общие сведения о биологии и экологии преимагинальных стадий синантропных мух, необходимость учета численности личинок и куколок мух в почве населенных пунктов, методы обследования мест выплода мух. 


ВОПРОСЫ ПРИКЛАДНОЙ ЗООЛОГИИ


Холоднокровные четвероногие как пест-животные Сообщение 2. Методы защиты от вредных земноводных и пресмыкающихся (Amphibia, Reptilia)

 

Д.В. Семенов, к.б.н., Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Москва

 

Борьба человека с вредными гадами имеет многовековую историю. Уже несколько десятилетий разрабатываются научные подходы к решению соответствующих задач. Тем не менее, опыт и методики пест-контроля земноводных и пресмыкающихся до сих пор недостаточно специфичны и эффективны и носят, в общем, предварительный характер.


СРЕДСТВА И ТЕХНОЛОГИИ


Новое инсектоакарицидное средство «Абзац» с широким спектром действия

 

М.Н. Костина, М.М. Мальцева, Э.А. Новикова, Ю.В. Лопатина, М.М. Акулин, А.А. Афанасьев, ФГУН НИИД Роспотребнадзора, ООО «ТД Доброхим», Москва

 

Разработано новое инсектоакарицидное средство в форме концентрата эмульсии на водной основе «Абзац», содержащее в качестве действующего вещества пиретроид лямбда-цигалотрин (5%). За счет оригинальности композиции, тщательного подбора компонентов разработанный состав отличается более (в 2–6 раз) высокой эффективностью по сравнению с аналогами, широким спектром действия (клещи крысиные, осы, муравьи и др.) и меньшей степенью токсичности за счет снижения рабочих концентраций.


СООБЩЕНИЯ


Этические аспекты контроля численности грызунов

 

Попов С.В., к.б.н., Московский зоопарк

 

Статья посвящена вопросам этических проблем, которые могут возникнуть при истреблении грызунов-вредителей. Приведены разработанные в разных странах мира основные этические принципы обращения с животными при их содержании в неволе и использовании для исследований, этические принципы при осуществлении проектов по контролю численности позвоночных-вредителей и критерии оценки гуманности применяемого метода контроля грызунов. Рекомендовано разработать стратегию благополучия животных для России, включающую дератизационные работы.


Проведение дезинфекционных мероприятий российскими средствами в неспецифической профилактике природно-очаговых инфекций, передающихся клещами

 

Т.В. Махнева, ООО НПЦ «МедиФОКС», А.В. Гаврилов, ООО «Дезснаб-Трейд», И.П. Чуев, ООО «Самарово», Москва

 

Материалы были представлены на Всероссийской конференции «Природно-очаговые инфекции Дальнего Востока», состоявшейся 18–19 августа 2009 года в г. Хабаровске, содержат анализ ситуации в стране по клещевому вирусному энцефалиту, возможности уменьшения заболеваний, передающихся клещами, при увеличении финансирования и соблюдении более тщательной организации неспецифической профилактики.


КОНФЕРЕНЦИИ


Попытка координации дератизационных работ и вопросов охраны генофонда живых организмов

 

С.А. Шилова, профессор, Институт проблем экологии и эволюции им А.Н. Северцова РАН В.А. Рыльников, д.б.н., НЧНОУ «Институт пест-менджмента», Москва

 

17-18 ноября 2009 года в Институте проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН была проведена научно-практическая конференция: «Управление численностью грызунов-вредителей» (pest management) и проблемы сохранения биологического разнообразия. На конференции были рассмотрены различные вопросы, связанные с сохранением видового разнообразия и контролем численности видов-вредителей, проблемы гуманного отношения к животным, методические и практические вопросы. Отмечена необходимость координации научных и практических работ в области охраны грызунов и борьбы с некоторыми «проблемными» видами».


Круглый стол «Актуальные проблемы борьбы с животными-вредителями на предприятиях повышенного риска»

 

А.А. Жаров, к.б.н., НЧНОУ «Институт пест-менеджмента»

 

18 ноября 2009 года в рамках конференции «Управление численностью грызунов- вредителей (Pest management) и проблемы сохранения биологического разнообразия» был проведён Круглый стол «Актуальные проблемы борьбы с животными-вредителями на предприятиях повышенного риска». Присутствовало около 40 участников конференции. 


ЮБИЛЕИ


Двойной юбилей Елены Владимировны Маханько

 

75 лет со дня рождения и 45 лет педагогической деятельности в ЦИУ врачей